menú

31 julio 2017

¿Se puede patentar el software?

patente software

 

patente software

Cuestiones previas

Se trata sin duda de uno de los mayores problemas interpretativos de nuestra legislación en materia de propiedad intelectual en sentido amplio. Como punto de partido hemos de indicar que el término «software» es traducido al castellano como «programa de ordenador»

El problema arranca de lo dispuesto en el artículo 52 (Invenciones patentables) del Convenio sobre concesión de Patentes Europeas, de 5 de octubre de 1973.

Este artículo regula las invenciones patentables y comienza previendo en su número 1 que “Las patentes europeas serán concedidas para las invenciones nuevas que supongan una actividad inventiva y sean susceptibles de aplicación industrial”.

Sin embargo, a continuación el número 2 del mismo artículo añade: “No se considerarán invenciones a los efectos del párrafo 1, en particular… c) … los programas de ordenador

Esta circunstancia podría interpretarse en el sentido de que los programas de ordenador tan solo gozan de la protección que les brinda el derecho de autor, la Ley de Propiedad Intelectual.

Sin embargo, la jurisprudencia ha ido matizando muchos de los conceptos que se encuentran dentro del software, y, actualmente, podemos afirmar que existe una vía para patentar el software.

Vía alternativa para patentar el software

Pueden patentarse los programas utilizados para resolver un problema técnico

Los Boards of Appeal de la Oficina Europea de Patentes consideraron que los programas informáticos no eran protegibles si la solicitud no se refería más que a dicho programa considerado como tal, como un conjunto de instrucciones de código.

Sin embargo, tal interpretación implicaba que lo que sí se podía patentar era una máquina o dispositivo que usara ese programa para resolver un problema técnico.

La primera decisión que abrió esta posibilidad fue la decisión de 1 de julio de 1998, en el asunto T 1173/97 (Computer program product/IBM).

Esta decisión declaró que un programa de ordenador no está excluido de patentabilidad de acuerdo con el art. 52 núms 2 y 3 del Convenio Europeo, cuando al ser ejecutado en un computador, produce un efecto técnico adicional que va más allá de la interacción física normal entre un programa (software) y el ordenador (hardware).

¿Cuándo tiene carácter técnico un programa?

En concreto, el párrafo 6.4 de la decisión T1173/97 establece que el carácter técnico de un programa de ordenador puede deducirse de los efectos que produce más allá de los efectos físicos consecuencia de su ejecución: “cuando estos otros efectos tienen un carácter técnico o cuando permiten al software resolver un problema técnico, pueden considerarse que la invención que produce este tipo de efecto puede, en principio, ser patentable”.

Y a continuación, el párrafo 6.5 de la decisión añade “En consecuencia, debe concederse la patente no solo en el caso de una invención en el que un software gestiona, a través de un computador, un proceso industrial o el trabajo de una maquinaria, sino también en todo aquel caso en el que un programa de ordenador es el único medio, o uno de los medios necesarios, para obtener un efecto técnico por los medios anteriormente indicados.”

En otras palabras, cualquier programa de software capaz de producir un efecto técnico como el descrito debe considerarse invención en el sentido del art. 52.1 del Convenio Europeo, y puede ser objeto de patente cuando satisfaga el resto de requisitos previstos por el Convenio.

Conclusión ratificada por el párrafo 9.6 de esta decisión: “Un programa de software que (implícitamente) incluye todas las características de un método patentable (por ejemplo, para hacer funcionar un ordenador) no puede considerarse, en principio, excluido de la patentabilidad”.

Programas y métodos o subrutinas informáticas

Posteriormente, la decisión de 23 de febrero de 2006, en el asunto T 0424/03 (Clipboard formats I / Microsoft) distinguió entre los programas de ordenador como tales y los programas de ordenador que pueden considerarse como parte de la categoría de “invenciones implementadas por ordenador

En esta decisión, relativa a una solicitud de patente de un portapapeles (clipboard) de memoria presentada por Microsoft, la Board of Appeal declaró que “se distingue entre la categoría de programa de ordenador y la de un método implementado por ordenador»

Dicho medio legible por un ordenador es un producto técnico y por ello tiene carácter técnico

Por tanto, dicho método tiene un carácter técnico que permite su patentabilidad como una invención de método implementado por un ordenador, pues permite solucionar un problema técnico por medios técnicos, mejorando el proceso interno de un sistema informático al facilitar el intercambio de datos entre varios programas.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *